О КОМПАНИИ
БАНИ
ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПАНЕЛИ
ЭЛИТНОЕ ОТОПЛЕНИЕ
ГРЕЮЩАЯ МЕБЕЛЬ
ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЫ, ТЕПЛОВЫЕ ЗАВЕСЫ
СТАТЬИ
ОТЗЫВЫ О БАНЕ
КОНТАКТЫ
Обсуждение: Какая она - Русская баня Маслова?
Обсуждение: Легкий пар в русской бане - теория и практика
All rights reserved
© AELIMP 2003
Русская баня Маслова . Отопление домов и квартир, настенные обогреватели.


Разработка www.irm.ru

СТАТЬИ

Идите в баню! В настоящую новую русскую

Можно ли изобрести что-то новое в области русской бани? Оказывается, да. В стране появилась Настоящая Новая Русская баня (НИР баня), у которой масса преимуществ перед всеми, известными человечеству. Во-первых, она - дешевая. Во-вторых, ее можно установить и в квартире, и на даче. В коттедже, в общежитии и даже в больнице, в оздоровительном кабинете. В-третьих, она потребляет мало электричества. И пожарники не придерутся. В-четвертых, она греет, парит человека при температуре... чуть больше 50 градусов.

"Настоящая Новая Русская баня" (НИР баня)

является уникальным комплексным устройством, предназначенным для массового применения. Она подготовлена к серийному выпуску в трех исполнениях - одноместная с сиденьем, двухместная и трехместная с лежаками. Бани других размеров изготавливаются по индивидуальному заказу. ННР баня создана на основе изучения и анализа результатов воздействия на организм человека римских терм, турецкой бани, финской сауны, инфракрасных кабин, русской парной бани, русской печи, лечебных грязей и нагретых природных камней и минералов. При этом были использованы материалы современных исследований в различных областях физики и биофизики. (Попросту говоря, новую баню создавали создатели Байконура и проч.)

Давайте вспомним основные бани нашей Земли.

Финская сауна-

температура от 80°С до 120°С и низкая влажность 10-15 %. Воздух в сауне прогревается от печи-каменки, дровяной или электрической. Разогрев организма человека до потоотделения осуществляется постепенно с перемещением по мере прогрева с нижнего полока на верхний, где температура воздуха выше.

При интенсивном испарении пота в сухом воздухе сауны пограничный с кожей слой воздуха имеет температуру, ненамного превышающую нормальную температуру тела, причем этот допустимый (терпимый) температурный режим сохраняется за счет того, что человек и воздушная среда неподвижны. Поэтому организм человека переносит такие экстремально высокие температуры.

Основными недостатками финской сауны являются:
а) Вероятность интоксикации организма. При прохождении воздуха, насыщенного испарениями пота, через раскаленные камни каменки происходит разложение органических соединений и неполное окисление продуктов распада. Это явление часто называют "выжигание кислорода". В сауне может возникнуть чувство недомогания и головная боль. Поэтому в финской сауне необходима интенсивная вентиляция.
б) Вредное воздействие на слизистые оболочки органов дыхания. Сухой воздух сауны с температурой выше 70°С иссушает и обжигает их. Совместное воздействие высокой температуры и угарной среды повышает риск появления злокачественных новообразований в дыхательных путях.
в) Высокая пожароопасность.
г) Трудоёмкость ухода и дезинфекции, необходимость дополнительного протапливания для просушки сауны.
д) Гигиеническая необходимость замены внутренних облицовок, выполненных из дерева, примерно через каждые 5 лет.
е) Каменка с ограждениями занимает часть полезной площади сауны.

Инфракрасные кабины - новейшая разработка зарубежных производителей. Отличие от финской сауны в том, что в стены взамен каменки устанавливаются инфракрасные (ИК) нагреватели. Температура излучающей поверхности этих нагревателей выше 300°С, поэтому максимум интенсивности ИК излучения лежит в диапазоне длин волн короче 7,5 мкм. По физиологическому воздействию на организм человека такое тепловое ИК излучение характеризуется тем, что основная мощность поглощается поверхностными слоями кожи и подкожными тканями и поэтому относится по классификации к "жесткому". Прогрев всего организма происходит за счет тока крови от капиллярных сосудов, поэтому механизм прогрева тела в инфракрасной кабине весьма похож на механизм прогрева в финской сауне.

Турецкая и ирландская бани

(разновидности римских терм) отличаются наличием нескольких помещений с разными температурными режимами, каменными полами и лежаками, подогрев которых осуществляют пропусканием горячей воды или пара по встроенным в них каналам. Процедура прогревания начинается в помещениях с теплыми полами на горячих каменных лежаках и продолжается в парных (влажных) помещениях с температурой от 60° до 90°С. Прогревание на горячих каменных лежаках обуславливает ряд положительных качеств, отличающих эти виды бань от других национальных бань.

Русская парная баня

характеризуется температурой воздуха от 50°С до 90°С и влажностью до 80%. Разогрев тела человека осуществляется в среде насыщенного паром горячего воздуха, а постепенность прогревания достигается тем, что в парной устраиваются несколько полоков на разной высоте. Основное отличие русской парной от турецкой влажной парной состоит в том, что помещение напаривают порциями перегретого (сухого) пара, поддавая воду на раскаленные камни. При этом для специфического массажа тела используют традиционный атрибут русской парной - веник, березовый или дубовый.

В русской парной прогревание происходит при более низкой температуре, чем в финской сауне, но имеет тот же механизм прогрева, то есть разогрев внутренних органов происходит за счет тока крови от подкожных капилляров. Дополнительный разогрев тела происходит и при вдыхании горячего воздуха, то есть через легкие и кровеносную систему, поэтому влажный воздух русской и турецкой парных бань способствует более быстрому прогреву всего организма.

Упрощенный вариант русской парной. В последнее время на рынке широко представлены печи-каменки различного исполнения, выполненные из металла, компактные, дровяные. Их устанавливают в парном помещении, а топку печи устраивают из предбанника. Нагрев воздуха происходит за счет конвективных потоков вдоль раскаленных стенок печи, дымовой трубы и разогретых камней, при этом на камни каменки можно лить воду для получения крутого пара.

Такой вариант обладает характерными для русской бани и финской сауны недостатками.

Русская печь занимает особое место в многовековой истории широкого использования в качестве народного средства прогревания организма для профилактики и лечения различных заболевании. Глубокий прогрев организма происходит в результате поглощения телом теплового ИК излучения, источником которого являются разогретые кирпичи лежанки или стен свода русской печи.

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕПЛА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА В БАНЯХ

Несмотря на имеющиеся различия, общим для всех бань является применение в оздоровительных и лечебных целях метода гипертермии, который основан на использовании естественной защитной реакции организма в виде повышения температуры.

При разогреве организма до интенсивного потоотделения через кожу выделяются шлаки и токсины и, как следствие, уменьшается нагрузка на почки и мочевыводящие пути.

Прогрев внутренних органов тела за счет тока крови от подкожных капилляров характерен для финской сауны, турецкой парной и русской бани, то есть там, где происходит непосредственный контакт с горячим воздухом или влажным паром.

На характер поглощения телом лучистой энергии большое влияние оказывает характеристика спектральной плотности теплового потока, которая определяется температурой излучающих поверхностей. В инфракрасных кабинах поглощение жесткого ИК излучения происходит в тонком слое подкожных тканей, поэтому механизм прогрева внутренних органов тот же. Кроме того, известно, что белок в живых клетках свёртывается при температуре 42°С, при этом клетка гибнет. Поэтому "жёсткое" ИК излучение, поглощаясь в кожных покровах, оказывает на них неблагоприятное воздействие. В природе с таким излучением человек сталкивается в основном возле костра, а солнечное излучение такого спектрального состава практически не достигает поверхности Земли из-за поглощения парами воды, содержащимися в атмосфере (существуют узкие окна прозрачности атмосферы в районах 3,5 и 4,5 мкм, но интегральная мощность невелика). Поэтому замечено, что лица людей, часто просиживающих у костра, преждевременно стареют и увядают.

Совсем иное тепло мы ощущаем возле теплой кирпичной стены русской печи, имеющей температуру около 50°С. Характер теплового излучения совсем иной, и мы чувствуем глубоко проникающее тепло даже сквозь одежду. Для такого мягкого ИК излучения одежда и кожные покровы полупрозрачны, оно глубоко проникает в организм и поглощается внутренними органами и тканями. В солнечном спектре, достигающем поверхности Земли, имеется широкое окно прозрачностью от 8 до 13 мкм. Нагретая солнцем поверхность Земли или теплый песок на пляже также излучают такие лучи. Организм человека адаптирован к ним на протяжении всего процесса биологической эволюции, и эти лучи необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, так же как пища, воздух и вода. Поэтому издавна подмечен оздоравливающий эффект южных пляжей, теплого мрамора в римских термах, кирпичной лежанки русской печи.

Известно, что максимум интенсивности в сплошном спектре излучения и поглощения тела человека (~37°С) приходится на длину волны, равную 9,3 мкм причем именно на этой длине волны имеет место наибольшая глубина проникновения ИК излучения в тело человека (феномен радиационного теплообмена). В живых организмах образуются биологические кристаллы, построенные из биологических макромолекул - белков, нуклеиновых кислот или вирусных частиц. Сложные химические окислительно-восстановительные реакции, реакции расщепления и синтеза, процессы образования, роста и растворения биокристаллов и другие биофизические процессы, происходящие в тканях и живых клетках здорового организма, обусловлены оптимальной температурой тела, его отдельных органов и тканей. При прохождении мягкого ИК излучения сквозь ткани, если эти частоты соответствуют частоте тепловых процессов, протекающих в тканях организма, происходит его резонансное поглощение на частотах, совпадающих с некоторыми собственными колебательными и вращательными частотами молекул или с частотами колебаний кристаллической решетки биокристаллов. Такое тепловое мягкое ИК излучение является биорезонансным для внутренних тканей живого организма и оказывает существенное влияние на протекающие в них процессы.

Прогрев тела мягким ИК излучением характерен только для русской печи и частично для русской парной, если площадь излучающей тепло кирпичной стены печи достаточно велика. Однако следует отметить, что еще древние римляне считали, что важным является равномерность прогрева тела со всех сторон.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ННР БАНИ

Настоящая Новая Русская баня включает все преимущества римских терм, русской парной, русской печи и турецкой бани, связанные с оздоровлением и омоложением организма, профилактикой и лечением болезней. Она основана на последних достижениях науки и технологии, совмещает теплый лежак турецкой бани с теплым сводом русской печи и оснащена парогенератором по типу русской парной.

Обеспечивает в одном помещении:

  1. комфортные температурные условия;
  2. глубокий прогрев организма с интенсивным потоотделением;
  3. минимальные нагрузки на сердечно-сосудистую систему;
  4. нтенсивный прогрев кожных покровов горячим влажным или сухим паром;
  5. ингаляцию органов дыхания целебными настоями, отварами и ароматизаторами;
  6. массаж тела традиционно русским веником;
  7. контрастный холодный душ в атмосфере горячего пара.

Пол, лежак и все стены в такой бане облицовываются гигиеничными, долговечными каменными природными материалами и подогреваются. Подогрев осуществляется специально разработанными металлическими электронагревательными панелями, располагающимися под облицовкой и обеспечивающими электробезопасность и экранировку от излучений токов промышленной частоты. Температура каждой поверхности имеет независимую регулировку и поддерживается автоматически на заданном уровне. Кроме того, баня оборудована душем и специальным парогенератором, а пол имеет трап для стока воды.

В ННР бане прогревание и потение начинается в "мягком" режиме с плавным повышением температуры от 35°С до 50°С при невысокой влажности. При этом следует отметить, что субъективное ощущение температуры всегда значительно выше. В зависимости от состояния здоровья и тренированности организма дальнейший прогрев осуществляется при помощи влажного или перегретого (сухого) пара. Парогенератор ННР бани, в отличие от парогенераторов непрерывного действия финской сауны и турецкой парной, выполнен с закрытыми от конвективных потоков теплоаккумулирующими камнями. Причем специально подобранное распределение температуры и фракционного состава камней по объему кхмеры парогенератора позволяет исключить выгорание органических соединений ароматизаторов, содержащихся в "поддаваемой" воде, и получить при необходимости температуру сухого перегретого (крутого) пара свыше 100°С.

Видимо, каждый из нас знаком с приятным чувством теплоты, разливающейся по телу, когда мы лежим на теплом песочке южного пляжа или на прогретом валуне. Аналогичные ощущения испытывает человек, лежащий на теплом лежаке в ННР бане. В частности, если вы заболеваете и вас знобит, так как ваш организм усиленно "просит" тепла для борьбы с инфекцией, очень приятно полежать и даже поспать на теплом лежаке в такой бане. Это полностью заменяет русскую печь с лежанкой, традиционно излечивающую практически от всех хворей. К утру болезни как не бывало - и никаких таблеток, отравляющих организм,

Итак, Настоящая Новая Русская баня ждет вас!

Дешево и безопасно, на уровне новейших требований к здоровью.

Назад