О КОМПАНИИ
БАНИ
ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПАНЕЛИ
ЭЛИТНОЕ ОТОПЛЕНИЕ
ГРЕЮЩАЯ МЕБЕЛЬ
ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЫ, ТЕПЛОВЫЕ ЗАВЕСЫ
СТАТЬИ
ОТЗЫВЫ О БАНЕ
КОНТАКТЫ
Обсуждение: Какая она - Русская баня Маслова?
Обсуждение: Легкий пар в русской бане - теория и практика
All rights reserved
© AELIMP 2003
Русская баня Маслова . Отопление домов и квартир, настенные обогреватели.


Разработка www.irm.ru

СТАТЬИ

Электрическая баня - Баня Маслова

Автор Сергей Соболев

Поход в баню – традиционно любимое многими времяпрепровождение. Однако, как ни прискорбно это признать, сегодня практически все общественные бани являются убыточными. Деньги могут приносить лишь весьма дорогие индивидуальные кабинеты с парной или финской сауной. Об этом “Бизнес-журнал” подробно рассказывал в № 12 за 2002 год (см. статью “Парной бизнес-эффект”). После той публикации в редакцию обратились заинтересованные лица с конкретным предложением, как усовершенствовать баню и сделать ее менее затратной.

Главный недостаток бани заключается в том, что она потребляет чересчур много энергии. Топить ее надо круглосуточно, вне зависимости есть ли в ней сейчас посетители или нет. Потом, ежегодно в бане надо перекладывать печь. По словам специалистов, чугунные болванки, которые должны аккумулировать тепло, зачастую оказываются некачественными, поэтому их необходимо регулярно проверять и вовремя заменять на новые. Мероприятие это дорогостоящее. Для маленькой бани на 40-50 человек требуется 3-4 тонны таких болванок. Еще год назад тонна чугуна стоила 5-6 тысяч рублей, сегодня – уже 11 тысяч, и это явно не предел. Добавьте сюда постоянно дорожающую воду (а ее расходуется предостаточно) и электроэнергию.

Неудивительно, что в банном бизнесе расходы превышают доходы. Остается только одно – поднимать цены на входные билеты. Правда, тогда баня рискует вовсе остаться без посетителей. Состоятельные граждане предпочитают париться в отдельных номерах, а остальная публика в общий зал за 500-600 рублей вряд ли пойдет – чересчур дорого. Так что сам по себе банный комплекс без вспомогательных услуг далек от процветания.

В таком случае остается только отказаться от традиционной парной и заменить ее каким-либо менее затратным аналогом. Именно по такому пути пошли в научно-техническом центре “Аэлимп” и разработали свой ни на что не похожий вариант бани.

Внутри печи

Действительно, разработка Виктора Маслова (она так скромно и называется – Русская баня Маслова) напоминает привычную парную только внешне. И то вместо типичной вагонки она выложена керамической плиткой. Как уверяет создатель бани, такой облицовочный материал более гигиеничен, чем дерево. Последнее активно впитывает в себя все испарения, вместе с потом в него могут попасть различные бактерии и тем самым стать разносчиком инфекции. К тому же вагонка быстро гниет, и в хорошей бане ее вообще-то принято менять каждый год.

Впрочем, керамическая плитка выбрана в первую очередь потому, что позволяют получить максимальную интенсивность теплоотдачи при вполне сносной температуре. Ведь баня Маслова нагревается за счет специальных электропанелей, спрятанных как раз под плиткой. В этом и состоит ее принципиальное отличие от русской парной, сухой финской сауны или, допустим, турецкого хаммама.

Электронагревательные панели установлены на полу, в стенах и под лежанкой. Причем каждая из них дает свою особую температуру: пол прогревается до 35º С, лежанка – до 50º С, а стены – до 60º С. Регулировка температуры для каждой поверхности осуществляется независимо и поддерживается автоматически. Авторы проекта гарантируют полную электро- и пожаробезопасность своего изобретения.

Таким образом, парильщик в бане Маслова находится как бы внутри самой печи и равномерно прогревается со всех сторон. Сам Виктор Маслов рассказывает, что идея такой бани пришла ему в голову, когда он у себя на даче ремонтировал русскую печку: пришлось залезть внутрь, и во время работы он основательно пропарился.

Температура в бане Маслова вполне щадящая: не более +60º С. Именно мягкий режим прогрева конструктор считает своим главным достоинством. “Как известно, в русской парной температура не превышает 70-80º С, зато там очень высокая влажность – до 80%. Финская сауна, наоборот, характеризуется высокой температурой – до 120º С – и низкой влажностью – не более 15%. И то, и другое в принципе достаточно серьезные испытания для человеческого организма, – утверждает Виктор Маслов. – Я же могу гарантировать, что во вполне комфортной обстановке человек полностью прогреется и пропотеет в течение 15-20 минут. То есть если в сауне или парной посетитель выдерживает в среднем не более 5-7 минут, а потом по полчаса приходит в себя в комнате отдыха, то здесь все по-другому”.

Корреспондент “Бизнес-журнала” лично проверил эффект бани Маслова. Надо признаться: по началу весьма непривычно и оттого немного неуютно. Первые минуты сидишь в достаточно прохладном помещении, на относительно теплой кафельной плитке: ни жару, ни пару. Однако со временем действительно капитально прогреваешься. При этом температура, как и обещано, не превышает 60º С. При желании в парилке можно преспокойно читать газету или за дружеской беседой распивать пиво. И нет никакого ощущения “выжатого лимона”: в такой парной можно сидеть сколь угодно долго, пока не надоест. Первые негативные ощущения быстро отходят на второй план.

Однако какая баня без веника? В бане Маслова, оказывается, он также не возбраняется. Парилка оборудована и жарогенератором. Достаточно плеснуть на небольшую каменку воды, как сразу пойдет пар. И влажность внутри парилке заметно увеличится – и работай веником сколько заблагорассудится! Как говорит Виктор Маслов, влажность можно увеличить с 20 аж до 100%. В общем, любители пара должны остаться довольными.

Великие перспективы

Впрочем, самое интересное, пожалуй, это все-таки коммерческие достоинства бани Маслова. Она может быть любой площади, вместо керамической плитки для отделки можно использовать мрамор или гранит, и, как и сауну, ее можно установить в любовь помещении: хоть в квартире, хоть в отдельном специально под нее построенном здании. Однако от широко распространенной финской сауны она выгодно отличается своим низким потреблением электроэнергии.

Как уже было сказано, баня Маслова прогревается благодаря электропанелям. По расчетам компании “Аэлимп”, мощность этих обогревателей в два раза ниже мощности традиционной электрической печки-каменки. Экономия только на энергии по сравнению с сауной в год составляет от 200 долларов. При этом стоимость самой бани вполне сопоставима с импортной сауной “под ключ”: от 2,5 до 8,5 долларов.

Уже разработан типовой вариант такой бани с пропускной способностью до 120 человек в день. Остается только одно – убедить самих директоров бань в перспективности новой разработки. По словам Виктора Маслова, на всех тематических выставках, где выставлялась его баня, специалисты весьма положительно оценили предложенную новинку. Однако серьезно затрудняет реализацию проекта отсутствие у бань лишних денег не переоборудование.

Пока компании “Аэлимп” удалось лишь поставить свои парные в отдельных номерах Бабушкинских бань, спортивно-оздоровительного комплекса в Битце. Первые отзывы вполне обнадеживающие: публике нравится, директора на практике убедились в экономичности бани Маслова. Сейчас уже ведутся переговоры с руководством знаменитых Краснопресненских бань: оно также не против установить необычные парные в отдельных номерах. Ну, и, конечно, работает компания с частными заказчиками.

Виктор Маслов честно признается, что, пока производство его бань еще не стало поточным, приходится рассчитывать только на состоятельную публику. Однако в дальнейшем, он уверен, его бани должны пойти в народ: париться внутри печи при щадящей температуре гораздо приятнее, чем перегреваться и подвергать себя риску интоксикации в чужеродной сауне. Так что в скором времени баня Маслова может вполне стать известным брэндом.

Назад